Психологические особенности развития детей 2-3 лет.

 

Ребенок 2-3 лет очень эмоционален, однако эмоции непостоянны, его легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Дети развиваются в игре. Игра влияет на умственное, физическое, психическое и социальное развитие ребенка. Недаром ее называют ведущей деятельностью дошкольника. Ребенок подражает всему, что делает взрослый, - и хорошему и плохому, и правильному, и неправильному. Сверстник еще не представляет для ребенка данного возраста особого интереса и воспринимается часто как предмет. Дети играют «рядом, но не вместе».

Мышление носит наглядно-действенный характер, т.е. познает окружающий мир.

Когда вы ребенку запрещаете что-либо, то убеждайте - «Почему так делать нельзя».

Кризис 3 лет. Стремимся к самостоятельности! Кризис 3 лет – граница между ранним и дошкольным возрастом – один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Новая позиция «Я – САМ». Для кризиса 3 лет характерны следующие особенности в поведении: 1. Негативизм – ребенок негативно реагирует не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Он не делает что – то только потому, что это предложил ему определенный взрослый человек. Главный мотив действия – сделать наоборот, то есть прямо противоположное тому, что ему сказали. 2. Упрямство – это реакция ребенка, который настаивает на чем – то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. 3. Интересная характеристика кризиса 3 лет – обесценивание. Что обесценивается в глазах ребенка? То, что раньше было привычно, интересно и дорого. 3 – летний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя (обесцениваются старые привязанности к вещам) и т. п. Все эти явления свидетельствуют о том, что у ребенка изменяется отношение к другим людям и самому себе.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УПРЯМИТСЯ? Не придавайте большого значения упрямству. Примите к сведению этот приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка. Не пытайтесь в это время что – либо внушать вашему ребенку. Ругать в такой ситуации не имеет смысла. Он сильно возбужден и не может вас понять. Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КАПРИЗЫ? Сначала нужно понять причины капризов и упрямства. Ими могут быть: Нарушения режима дня. Обилие новых впечатлений. Плохое самочувствие во время болезни. Переутомление (физическое и психическое). Преодолеть капризы можно, если: Все члены семьи будут иметь единые требования к ребенку. Будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя». Научат ребенка хотеть, т.е. вырабатывать настойчивость в достижении цели. Будут развивать у ребенка самостоятельность в совместной со взрослыми деятельности.

Как надо вести себя родителям в период кризиса ребенка трех лет. По тому, на кого направлен кризис ребенка трех лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Знайте, что ребенок не просто не соглашается с Вами, он испытывает Ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по несколько раз в день перепроверяет Вас: действительно ли то, что Вы запрещаете ему, запрещено, а может быть – можно. И если есть хоть маленькая возможность «можно», то ребенок добивается своего не у Вас, так у папы, у бабушек, дедушек. А лучше сбалансируйте правильно поощрение и наказание, ласку и строгость. К примеру, Ваш ребенок не хочет кушать, хотя голоден. Вы не упрашивайте его. Накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Ребенок, как большой, садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает полностью обед. В 3 года самоуважению ребенка льстит, если Вы звоните лично ему по телефону, шлете письма из другого города, просите его совета или делаете ему какие-нибудь «взрослые» подарки типа шариковых ручек, для письма. Для нормального развития малыша желательно во время кризиса трех лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с вами не малыш, а равный им товарищ и их друг.

Как не надо вести себя родителям во время кризиса ребенка трех лет.

1.                    Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для Вас проявления его самостоятельности.

2.                    Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».

3.                     Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повыситься чувство ответственности.

4.                    Не приучать малыша к легким победам, давая довод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией.


Рекомендации:

 

1.     Разрешайте малышу совершать те действия, которые ему уже по силам. Даже если он делает это очень медленно, а Вы опаздываете. Помогите ему самому овладеть элементами самообслуживания, закрепить новые навыки.

2.     Обеспечьте ему общение со взрослыми и сверстниками, и постепенно расширяйте этот круг.

3.     Относитесь со вниманием к его познавательным интересам и объясняйте все, что разворачивается перед его глазами в окружающей среде. Чаще разговаривайте с ребенком. Так Вы формируете его эмоции, и развиваете речь.  Уделяйте внимание выстраиванию грамматически правильной речи у ребенка.