Как преодолеть неуверенность в себе?

Сегодня быть неуверенным в себе человеком опасно для психологического и материального выживания. Вот что делает неуверенность в себе:

v    мешает заводить новые знакомства и друзей, строить долгосрочные отношения;

v    не позволяет создавать ситуации нового опыта в социальном плане, достигать продвижения по карьерной лестнице;

v    подпитывает и усиливает страх перед авторитетами и представителями противоположного пола;

v    из-за повышенной зацикленности на своих чувствах и поведении, застенчивые, неуверенные в себе люди не могут вести себя адекватно и ясно мыслить;

v    неуверенность в себе, постоянные сомнения, внутренняя тревога создаёт психологическое напряжение, хроническое состояние стресса, которое неминуемо ведёт к депрессии, сексуальным проблемам и многим другим заболеваниям тела.

Поэтому сегодня так важно становиться открытыми, мобильными, спонтанными людьми, умеющими быстро ориентироваться и приспосабливаться к современному ритму жизни. Многих может занимать вопрос, как стать интересным для других, как преодолеет свои страхи и сомнения. Начнём с простых и понятных вещей, для выполнения, которых вам не потребуется профессиональный психолог или психотерапевт.

Начните сами интересоваться другими. Можно расспрашивать людей о них, об их психологических переживаниях и отношении к жизненно значимым проблемам. Безусловно, что сам факт обращения к другим, да ещё с личностными вопросами, рискованный шаг для неуверенных в себе. Но это верный путь к освобождению.

Чаще позволять себе выходить в зону дискомфорта и запоминать ощущения в теле, например: почёсывания на ладонях, интенсивное потение под мышками, пульсация в висках, давление в груди…

Каждый раз, когда ощущение стеснительности возникает, записывайте метафоры, выражающие состояние тела и души, например: будто кто-то душит, как в кипящий котёл бросили, ком в горле, волосы встали  дыбом, придавило плитой…

Полезно обновить причёску, гардероб. Особенно застенчивым одевать более видную одежду более ярких тонов

Желательно записаться в клуб, кружки по своим интересам: аэробики, танцев, встреч психодрамы, групп поддержки или фотолюбителей. Да хоть в ботанический кружок - необходимо вырваться из камеры одиночного заточения любой ценой!

Самый простой способ, который рекомендуют психологи – это ничего не придумывать и называть вещи своими именами. Например, при желании с кем-нибудь познакомиться, испытывая страх, волнение, можно с этого и начать: «Я скован и стесняюсь к вам подойти. Меня зовут..»

На прощание известная цитата «Лучше ужасный конец, чем ужасы без конца!»