Правила безопасности.




Звонить:

112 - Единая Служба Спасения ( Полиция, Пожарная служба, Скорая помощь, МЧС, Служба газа)

001 - если в доме случится пожар (Пожарная служба)
002 - если в квартиру ломятся посторонние (Полиция ( милиция))
003 - если с кем-то из близких людей случилось несчастье или ты сам получил сильную травму (Скорая помощь)
004 - если почувствовал запах газа (МЧС, служба газа)

Один дома:
- если ты остался один дома, не открывай дверь никому, даже если это твои соседи
- если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете, на кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям
- если родителей не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали и они срочно перезвонили тебе домой
- если человек за дверью представился знакомым твоих родителей или работником Жилиной конторы, милиции, почты, попроси зайти позже, назвав время прихода родителей. Если пришедший человек говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси ее зачитать, но дверь не открывай.
- если посторонний попросит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно куда-то позвонить, узнай у него телефон и позвони сам или объясни, где есть ближайший телефон, но дверь не открывай. Если он попросит попить, укажи ближайший киоск или магазин, где можно купить воды.
- если ты ждешь кого-то, прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок и спроси: «Кто там?». Никогда не открывай на ответ «Я!». Попроси человека назвать себя, даже если тебе показалось, что ты узнал его по голосу, фигуре или одежде, увиденной в глазок.
- если в дверь позвонили нежданные гости, не открывай, попроси зайти позже, а сам тут же перезвони родителям и попроси их прийти домой. 
- если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, но папа спит, и предложи ему зайти позже или оставить свой телефон. 
- если звонит телефон и звонящий спрашивает, один ли ты дома, отвечай, что нет, просто кто-то из взрослых спит или находится в ванной.
- если звонящий говорит, что он друг твоих родителей и просит тебя назвать адрес, попроси перезвонить позже.

Ситуация:
- если посторонние люди ломают дверь квартиры, звони в милицию по 02, родителям, а если телефона нет или он не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи «Пожар!». На это слово люди всегда откликаются. 
- Если ты открыл дверь, а за ней оказались неизвестные тебе люди, тут же захлопни дверь. Если же им удастся сунуть в дверь ногу, урони на нее гирю или другой тяжелый предмет, который заранее приготовлен для такого случая.
- Если в твой дом пришли люди и напали на твоих родителей, не пытайся бороться с ними. Выбегай из квартиры и зови на помощь людей (соседей, прохожих). Лучше всего при этом громко кричать «Пожар!»

В подъезде:
- если ты ждешь лифт, встань так, чтобы за спиной у тебя была стена. Никогда не заходи в лифт с незнакомыми людьми.
- если около твоей квартиры стоит посторонний, не подходи к нему, пройди дальше и позвони соседям. Когда они откроют, попроси их помощи. 
- если ты пришел домой, а дверь в квартиру оказалась незапертой, не заходи, пойди к соседям и от них позвони домой. Если трубку не снимают, вызывай милицию по 02.

Уходя из дома:
- Если ты уходишь из дома, оставь родителям записку, куда и с кем ты пошел, где искать тебя и во сколько ты вернешься.
- если ты задерживаешься, позвони родителям и предупреди их
- если ты договорился где-то встретиться с родителями, ни в коем случае не уходи с назначенного места, даже если к тебе будут подходить посторонние люди и предлагать свою помощь в розыске родителей или уверять, что это они их прислали. Уверенно отвечай: «Мы договорились встретиться здесь!»

На улице:
- Не играй вблизи стоящих автомашин, дорог, подвалов и на чердаках.
- Если к тебе подошли незнакомые люди и говорят, что их прислали твои родители и просили, чтобы ты отвел их к себе домой, откажись, скажи, что тебя не предупреждали.
- Если к тебе подошли посторонние и спрашивают, как пройти или проехать, объясни на словах или нарисуй схему, но ни в коем случае не провожай их, даже если тебе это по пути или тебя предлагают подвезти на машине.
- Если незнакомые мужчина и женщина предлагают тебе пойти с ними что-то посмотреть, или сделать кинопробу, а то и поучаствовать в киносъемке, или заработать, откажись или спроси, куда для этого тебе следует прийти с родителями.
- Если к тебе подходит незнакомец и предлагает пойти с ним, обещая за это что-то, откажись, а вечером расскажи родителям.
- Если тебя пытаются увести насильно, громко кричи: «Это не мои родители, я их не знаю! Меня зовут….Мой телефон….Позвоните родителям!»

Рассказывай родителям обо всем, что произошло за день, о людях, которые приходили или звонили в их отсутствие или которых ты видел у дверей квартиры.