ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2013 г. N 165-пр

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И УСЛОВИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИХ РЕАЛИЗАЦИЮ

 

В целях подготовки к новому учебному году, обеспечения реализации пункта 18 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступающего в силу с 01 сентября 2013 г., Правительство края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Хабаровского края (далее - Требования).

2. Министерству образования и науки края (Базилевский А.А.) организовать проведение разъяснительной работы среди руководителей образовательных организаций, родителей, обучающихся и педагогической общественности, связанной с применением Требований.

3. Министерству промышленности и транспорта края (Быченко В.Н.), министерству экономического развития и внешних связей края (Калашников В.Д.) совместно с министерством образования и науки края:

3.1. Обеспечить в срок до 01 июля 2013 г. формирование доступности рынка качественной и безопасной школьной одежды.

3.2. Информировать в срок до 15 июля 2013 г. руководителей городских округов и муниципальных районов края о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, производящих и реализующих качественную и безопасную школьную одежду.

3.3. Организовать в срок до 15 августа 2013 г. проведение выставок-ярмарок школьной одежды в городских округах и муниципальных районах края.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра образования и науки края Базилевского А.А.

 

Вр.и.о. Губернатора, Председателя

Правительства края

В.И.Шпорт


 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

Правительства Хабаровского края

от 24 июня 2013 г. N 165-пр

 

ТРЕБОВАНИЯ

К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

1. Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Хабаровского края (далее - одежда обучающихся) вводятся в целях:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2. Требования к одежде обучающихся и обязательности ее ношения в конкретной образовательной организации устанавливаются локальным нормативным актом этой образовательной организации и должны предусматривать возможность ее свободного приобретения.

3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.).

4. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

повседневная одежда;

парадная одежда;

спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.

5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51.

6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

7. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

8. Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.