Хабаровский муниципальный район

Хабаровский муниципальный район находится на юго-западе Хабаровского края

и состоит из двух разъединенных частей: правобережья р.Амур, примыкающего к городу Хабаровску, и левобережья (северная часть), охватывающего бассейны рек Кур и Урми.

Средняя температура января – -21оС, июля – +22оС. В северной части района встречается многолетняя мерзлота. Речную сеть образуют река Амур с притоками Тунгуска, Кур, Урми, Обор, Сита и другие. На территории района расположены крупнейшие пойменные озера – Петропавловское и Дарга.

 

Правобережная часть граничит с Амурским и Нанайским муниципальными районами, районом имени Лазо Хабаровского края, Смидовичским муниципальным районом Еврейской автономной области. Здесь проживает 95% населения района. Климатические и природные условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Здесь сосредоточены земли пахотных и естественных кормовых угодий, а также практически все промышленные и сельскохозяйственные предприятия района.

«Левобережная» часть района, расположена в бассейне рек Кур и Урми и граничит с Верхнебуреинским, Солнечным и Амурским муниципальными районами края, а также Смидовичским муниципальным районом Еврейской автономной области. Покрытая преимущественно лесами, данная территория располагает достаточно большими запасами древесины, охотничьими животными и недревесными растительными ресурсами. Однако территория традиционно используемая для заготовки леса, не получила развития в иных отраслях экономики района. В районе расположен государственные природный заповедник «Большехехцирский», биологические (охотничьи) заказники федерального значения «Хехцир» и краевого значения «Бобровый». Охраняемая территория составляет 132 тыс. га или 4,4% от его общей площади.

 

Район выполняет функцию оздоровительно-рекреационной базы города Хабаровска и Хабаровского края. В п. Бычиха расположен санаторий федерального значения «Уссури», вблизи акваторий р.Амур и Петропавловского озера традиционно функционируют многочисленные профилактории, дома отдыха, туристические базы и детские оздоровительные лагеря.

 

Соседство с городом Хабаровском – крупным культурным, политическим и экономическим центром Дальнего Востока и приграничный статус, безусловно, являются положительной характеристикой района и обладают определенными преимуществами перед другими муниципальными образованиями края, в том числе:

- имеется потребность населения города и большие возможности для организации развития малоэтажного и дачного строительства;

- обеспечивается реальная возможность для развития сотрудничества с зарубежными партнерами. Перспектива строительства пограничного перехода в районе Большого Уссурийского острова позволит решить ряд экономических проблем и дать району новый толчок к развитию;

- значительно облегчается расширение границ рынков, потенциально доступных для товаропроизводителей;

- район является традиционным местом отдыха жителей города Хабаровска;

- емкость внутреннего потребительского рынка, хотя и имеет сезонные колебания, значительна и объективно улучшает условия для осуществления здесь предпринимательской деятельности.